В Казани обсудили вопросы повышения эффективности работы по противодействию коррупции

21 июля сотрудники управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области прияли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Власть, общество, и бизнес – против коррупции. Практика, проблемы и пути решения».

В мероприятии приняли участие представители муниципальных образований субъектов Российской Федерации, правоохранительных органов, бизнес-сообщества, общероссийских, межрегиональных общественных организаций, научного сообщества, вузов России и эксперты по независимой антикоррупционной экспертизе НПА.

В своём приветственном слове заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов обратил внимание участников на вопросы предупреждения, профилактики и недопущения коррупционных отношений и факторов при осуществлении своей деятельности, также им был представлен видеосюжет о прогрессивном развитии Республики Татарстан и мерах, принимаемых Республикой в области противодействия коррупции. «Главное – это не наказать, а найти и исправить» — отметил в завершении своего выступления Юрий Камалтынов.

Председатель Общественной Палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, приветствуя участников форума, сделала специальный акцент на исключительной важности и насущной необходимости взаимодействия власти и общества в антикоррупционной сфере.

С приветственным словом от общероссийской общественной организации «Офицеры России» выступил генерал-майор Владимир Михалевич, выразивший благодарность Администрации Республики Татарстан за практическую помощь в организации и проведении столь значимого для России мероприятия.

Светланой Яшновой была в ходе выступления обращено внимание на важность антикоррупционного просвещения молодого поколения. Как пример, Уполномоченным по противодействию коррупции отмечено, что с текущего года представители управления начали проводить профилактическую работу для самых маленьких жителей нашего региона, с использованием сказки. «Мы уверены, что сопереживая героям сказки дети узнают нормы законопослушного поведения, что поможет им в будущем избежать негативных коррупционных ситуаций» — сказала Светлана Яшнова.

Кроме того, она подчеркнула, что настоящая Всероссийская научно-практическая конференция, собравшая, по сути, представителей всех структур государства и общества регионов России, является добротной платформой для обмена опытом в сфере противодействия коррупции.

Своим опытом взаимодействия с гражданским обществом по вопросам реализации антикоррупционной деятельности с присутствующими поделился начальник Управления по антикоррупционной политике Республики Удмуртия Рашит Полов.

В завершении встречи присутствующие отметили, что государство, институты гражданского общества и бизнес-сообщества должны совместно реализовывать комплекс антикоррупционных мер, нацеленных, прежде всего, на превенцию и профилактику всевозможных коррупционных проявлений, и минимизацию их масштабов и последствий.