В регионе обсудили актуальные вопросы применения законодательства в сфере противодействия коррупции

22 ноября в регионе прошёл очередной семинар-совещание по актуальным вопросам применения законодательства о противодействии коррупции.

Мероприятие началось с награждения лучших экспертов, принимающих участие в проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в Ульяновской области.

Победителями конкурса стали Гибатдинов Рамис Минивагизович, УРО ООО «Ассоциация юристов России» и Артемьева Динара Равиловна.

Напомним, что конкурсное мероприятие проводилось в рамках реализации областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области», а его целью являлось стимулирование участия экспертов (экспертных организаций) в проведении независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Ульяновской области, муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и их проектов.

На семинаре для сотрудников исполнительных органов, органов местного самоуправления региона своим опытом в реализации антикоррупционной деятельности, общественного контроля поделились представители прокуратуры Ульяновской области, ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области», а также общественный Уполномоченный по защите прав в сфере ЖКХ региона.

Во время занятия присутствующие смогли задать выступающим интересующие их вопросы, связанные с практической реализацией антикоррупционной деятельности, в том числе касательно возникновения у публичных должностных лиц личной заинтересованности при реализации возложенных на них полномочий, возникающих коррупционных рисках в сфере жилищно-коммунального хозяйства и организации общественного контроля, а также по реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы.

Практика конструктивного открытого общения между надзорными, государственными органами, органами местного самоуправления и представителями общественности по вопросам реализации антикоррупционной политики в нашем регионе будет продолжена и в дальнейшем.