Независимым экспертам о проведении антикоррупционной экспертизы

16 марта в Ульяновской области прошёл обучающий семинар по формированию навыков проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов для независимых экспертов, которые работают в данной области.

В приветственном слове Алексей Преображенский отметил институт независимой экспертизы как одно из актуальных направлений в сфере противодействия коррупции, позволяющий своевременно выявлять и устранять в процессе правотворчества коррупциогенные факторы. Он обратил внимание участников семинара, что Правительство Ульяновской области и возглавляемые им исполнительные органы на постоянной основе проводят работу, направленную на повышение качества (результативности) проводимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, предложил независимым экспертам принимать активное участие в проведении независимой антикоррупционной экспертизы.

Со своими докладами на мероприятии выступили представители Управления Минюста России по Ульяновской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области», а также государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области.

Выступающими особый акцент был сделан на особенностях взаимодействия независимых экспертов с органами власти.

В ходе встречи независимые эксперты смогли обсудить проблемное поле, связанное с вопросами проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Кроме того, в рамках семинара независимые эксперты разобрали дефекты нормативного регулирования в практике Конституционного Суда Российской Федерации.

Институт независимой экспертизы является одной из основных мер, направленных на профилактику коррупционных рисков, поэтому подобные обучающие мероприятия будут продолжены и в дальнейшем – сказала в завершении встречи Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Светлана Яшнова.