В Ульяновске прошел семинар-совещание в сфере дорожной отрасли

26 апреля 2019 года в г. Ульяновске прошел обучающий семинар для руководителей Советов по вопросам общественного контроля, Общественных палат муниципальных образований Ульяновской области по осуществлению общественного контроля за строительством и ремонтом автомобильных дорог.

В программе семинара были рассмотрены вопросы касающиеся актуальных задач по противодействию коррупции в сфере дорожного хозяйства, о формах общественного контроля и мероприятий за строительством и ремонтом улично-дорожной сети Ульяновской области.

Семинар прошел с участием представителей управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области, Общественной палаты Ульяновской области, ОГКУ «Департамента автомобильных дорог Ульяновской области», председателей Советов по вопросам общественного контроля муниципальных образований Ульяновской области.

В своем выступлении заместитель директора ОГКУ «Аппарата Общественной палаты Ульяновской области» Наталья Чередова отметила, что проведение семинара является одним из мероприятий, реализуемых Общественной палатой Ульяновской области в рамках работы по профилактике коррупции в сфере дорожного хозяйства.

Светлана Яшнова рекомендовала использовать потенциал представителей общественного контроля на всех стадиях дорожного ремонта, не только при приёмке выполненных работ, но и при планировании ремонта, контролю за выполнением сроков подготовки проектно-сметной документации, проведении торгов, выполнении гарантийных обязательств, а также содержанием автомобильных дорог в течение года.

Представитель ОГКУ «Департамент автомобильных дорог» Владимир Цурков подробно разъяснил участникам семинара основные требования, предъявляемых к качеству выполненных дорожных работ, а также рекомендовал руководствоваться в своей деятельности методическими рекомендациям по контролю за ремонтом улично-дорожной сети в Ульяновской области, разработанными ОГКУ «Департамент автомобильных дорог».

В семинаре приняли участие более 70 представителей общественного контроля в сфере дорожной области.

Подобные обучающие семинары будут проводиться в Ульяновской области и в дальнейшем.