В неделю антикоррупционных инициатив в ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова» прошло мероприятие «Скажем коррупции — НЕТ!»

30 мая 2019 года в рамках проведения восьмой «Недели антикоррупционных инициатив» в ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова» прошло мероприятие «Скажем коррупции — НЕТ!».

В мероприятии приняли участие сотрудники управления по реализации единой государственной политики в области проиводействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области, представитель Управления муниципальной безопасности Администрации и председатель Молодежного Правительства при Законодательном собрании Ульяновской области, а также сотрудники библиотеки.

Яшнова Светлана, обращаясь к присутствующим сказала, что вынесенная на обсуждение тема коррупции сегодня является одной из наиболее острых тем, которые существуют в нашем обществе. Очевидно, что коррупция — это угроза для любого государства, отражаемая на его имидже. Но самое главное — коррупция подрывает доверие граждан к власти, к тем проблемам, которыми власть должна заниматься. Поэтому одним из основных направлений борьбы в обществе с коррупционными проявлениями в деятельности учреждений культуры, прежде всего библиотек, сегодня является — «просветительская, пропагандистская деятельность среди молодого поколения». Только объединившись мы можем сказать коррупции нет!

Максим Богданов в своей лекции «Характерные черты коррупции в сфере культуры» назвал отдельные бизнес-процессы и должности в учреждениях культуры, подверженные коррупционным рискам, а так же привёл примеры проявления коррупционной составляющей в административно-технической и хозяйственной деятельности учреждений. Особое внимание при этом уделил мерам повышения эффективности антикоррупционного просвещения: это и активная информационная деятельность в социальных сетях, и просветительские мероприятия, направленные на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Евгений Карась, председателем Молодежного Правительства Ульяновской области, дополнил выступление Максима Богданова. Он отметил, что «коррупционные проявления начинаются с человека, каждый из нас отвечает за то, что происходит вокруг нас…», назвал коррупционные составляющие в деятельности государственных служащих, директоров учреждений, прокомментировал ситуации, когда наступает административная и уголовная ответственность за проявления коррупции в учреждениях здравоохранения и культуры. «Необходимо развивать гражданское общество, давайте жить в правовом поле… Необходимо предупреждать, выявлять факты коррупции в обществе, не бояться обращаться в прокуратуру, сообщать о проявлениях коррупции в Управление по реализации государственной политики в области противодействия коррупции администрации Губернатора Ульяновской области».