В Ульяновской области определили задачи по реализации антикоррупционной деятельности 2020 году

31 января 2020 года в Ульяновской области под руководством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова прошло первое заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

В рамках заседания Светлана Яшнова проинформировала об итогах исполнения в регионе Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы и областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2019-2021 годы, а также о результатах антикоррупционной работы ведомств области в 2019 году. Отметила, что по итогам прошлого года в регионе проведена активная работа, направленная на совершенствование системы противодействия коррупции. Проведено более 5000 мероприятий просветительского характера, в которых приняли участие около 50000 человек различной аудитории, от школьников до лиц серебряного возраста. Уделено внимание мероприятиям обучающего характера, направленным на разъяснение основных положений законодательства о противодействии коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений. В 2019 году с сотрудниками органов исполнительной власти и органов местного самоуправления прошло более 180 обучающих семинаров.

Продолжена работа по выстраиванию системы «обратной связи» с гражданами. В социальной сети Инстаграмм создана страница управления @anticorrupt.ul. Начиная с января 2020 года жители Ульяновской области теперь могут не только обратиться в МФЦ города Ульяновска за получением документов, но и прийти на приём к Уполномоченному по противодействию коррупции.

«С учётом проведённого мониторинга антикоррупционной деятельности, результатов социологического исследования, в Ульяновской области и в дальнейшем будет продолжена реализация мероприятий в сфере правового антикоррупционного просвещения, направленная на формирование законопослушного поведения граждан, государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, а также повышения уровня доверия к государственным органами, разъяснение порядка информирования о коррупционных действиях» — подчеркнула Светлана Яшнова по итогам заседания Комиссии.