«Круглый стол» БРИКС: краткие итоги

1 декабря 2020 года в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией сотрудники управления приняли участие в открытом «круглом столе» стран-участниц БРИКС по вопросам антикоррупционного образования и просвещения.

Тема антикоррупционного обучения и просвещения была заявлена как один из приоритетов в рамках российского председательства в БРИКС, а организованное мероприятие стало первым, объединившим представителей учебных заведений, специализирующихся на антикоррупционном обучении, и органов, реализующих функции по антикоррупционному просвещению, стран-участниц, а также отдельных международных организаций, развивающих данное направление деятельности.

Мероприятие состояло из трех сессий, в ходе каждой из которых докладчики поделились своим опытом и наработками в соответствующих областях.

В рамках первой сессии, модератором которой выступил заместитель директора Отдела международного сотрудничества органов полиции Центрального бюро расследований Индии, выступающие обсудили реализуемые в их странах меры по повышению осведомленности общества о коррупции и борьбе с ней. Так, представитель Генеральной прокуратуры РФ Аслан Юсуфов рассказал о созданной ведомством виртуальной игре, которая «позволит проверить, освежить или расширить свои антикоррупционные знания и посоревноваться с коллегами», а также о выпускаемых органом памятках и иных материалах и проводимом международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

В ходе второй сессии, модератором которой стала профессор права Пекинского педагогического университета и исполнительный директор Исследовательского центра по международному сотрудничеству стран-участниц G20 в сфере розыска лиц, обвиняемых в коррупции, и возврата активов, участники рассказали о подходах к организации и роли антикоррупционного обучения на базе высших учебных заведений. В частности, были представлены сведения о программах, реализуемых Международной антикоррупционной академией, а также о проекте УНП ООН «Образование во имя правосудия».

Завершающая сессия, модератором которой выступил директор Антикоррупционного центра НИУ ВШЭ Алексей Конов, была посвящена вопросам повышения квалификации лиц, ответственных за противодействие коррупции, и государственных служащих. Докладчики рассказали, в частности, о Национальной программе наращивания потенциала и обучения по борьбе с коррупцией и отмыванием доходов, действующей в Бразилии, а также о включении в программы обучения не только тем, связанных с законодательным регулированием и практическим применением установленных норм, но и более общих теоретических вопросов о политическом, культурном, финансовом контексте их внедрения, предусмотренном в Академии дисциплинарного контроля и надзора в Китае.
По итогам мероприятия стало понятно, что многие существующие в странах БРИКС проблемы, влияющие на сферу антикоррупционного обучения и просвещения, схожи: высокий уровень коррупции, в том числе бытовой, большая численность населения в целом и лиц, для которых проводится обучение, в частности, относительно молодое антикоррупционное законодательство. При этом в своих докладах участники мероприятия, говоря о дальнейших путях развития, предлагали и схожие рекомендации по решению таких проблем. В частности, не раз прозвучала идея о необходимости усиления международного сотрудничество в данной сфере. В этой связи прошедшее мероприятие, как представляется, может стать отправной точкой в развитии совместных проектов и программ стран-участниц, а возможно – запуска форматов регулярного сотрудничества.