Международный день борьбы с коррупцией!

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики. И первоочередная задача — профилактика коррупции, представляющая собой деятельность органов и органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции.

Особый публично-правовой статус государственных и муниципальных служащих, обусловленный исполнением полномочий государственных органов и органов местного самоуправления, налагает на данную категорию лиц ряд специальных установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований.

Вне зависимости от места и времени служащим необходимо учитывать, что их поведение должно всецело соответствовать ограничениям, запретам и требованиям, и не допускать поступков, способных вызвать сомнения в их честности и порядочности.

Сегодня тема коррупции широко обсуждается в обществе и граждане должны понимать, что их действия, направленные на склонение должностного лица к совершению незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу гражданина, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе, влекут за собой уголовную ответственность.

В общественном сознании должны сформироваться устойчивые стереотипы поведения и неприятие коррупции.

В Ульяновской области функции по исполнению государственной политики в области противодействия коррупции осуществляет управление по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области.

Управление проводит системную работу по противодействию коррупционным проявлениям.

Так, в 2020 году проведено более 500 мероприятий по правовому антикоррупционному просвещению граждан, участию представителей институтов гражданского общества, субъектов общественного контроля в мероприятиях просветительского характера, таких как тематические круглые столы, лекции, открытые уроки, семинары, акции по правовым вопросам, конференции, интерактивные занятия и др., а также мероприятия, направленные на развитие практики участия независимых экспертов, уполномоченных на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Также проанализировано 227 уведомлений служащих о соблюдении запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции. В 2 случаях установлены факты несоблюдения требований об урегулировании конфликта интересов. Один муниципальный служащий уволен с муниципальной службы в связи с утратой доверия за неурегулирование конфликта интересов при распределении земельных участков.

Организовано проведение 84 проверки в отношении государственных гражданских служащих Ульяновской области по соблюдению ими ограничений, запретов и требований, установленных законодательством в целях противодействия коррупции. Выявлены нарушения в 79 случаях, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц. Проведено 970 проверок в отношении лиц, замещающих муниципальные должности Ульяновской области, и лиц, замещающих должности глав местных администраций по контракту. В 151 случае выявлены нарушения антикоррупционного законодательства. К дисциплинарной ответственности привлечено 26 депутатов, из них 1 депутат сложил свои полномочия по основаниям проверки. В настоящее время находятся на рассмотрении материалы по 125 депутатам.

Рассмотрено 67 обращений граждан и организаций, из них 4 материала по результатам рассмотрения направлены в правоохранительные органы для принятия решений в пределах компетенции. При рассмотрении обращений дополнительно Управлением проводится работа по выявлению конфликта интересов по ситуациям, указанным в обращениях граждан, независимых экспертов и организаций.

Выражаем надежду, что жители нашей области будут проявлять солидарность в формировании в обществе нетерпимого отношения к этому негативному явлению.

Желаем всем крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!