В Ульяновской области подвели итоги работы по противодействию коррупции в муниципальных образованиях по итогам 2020 года

Управлением по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области в рамках реализации областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» в 2020 году продолжена реализация проекта «Анимированная антикоррупционная карта Ульяновской области».

Напомним, что карта отражает уровень организации антикоррупционной работы в органах местного самоуправления региона. Рейтингование муниципальных образований осуществляется на основании численных показателей анализа эффективности элементов организационной структуры по противодействию коррупции в муниципальных образованиях Ульяновской области.

Следует отметить, что по итогам 2020 года в «зелёную зону» с высоким организационным уровнем работы по противодействию коррупции вошли восемь муниципальных образований «Базарносызганский район», «Инзенский район», «Кузоватовский район», «Мелекесский район», «Радищевский район», «Сенгилеевский район», «Сурский район», «Чердаклинский район». По результатам работы за первое полугодие 2020 года к «зелёной зоне» были отнесены всего три района (Кузоватовский, Мелекесский и Радищевский).

В «жёлтую зону», где ситуацию в деятельности в сфере противодействия коррупции можно отнести к стабильной, отнесены муниципальные образования «Барышский район», «Вешкаймский район», «Николаевский район», «Новоспасский район», «Павловский район», «Старокулаткинский район», «Старомайнский район», «Тереньгульский район», «Ульяновский район», «Цильнинский район», «Город Новоульяновск», «город Димитровград». «город Ульяновск». При этом Вешкаймский район заметно активизировал работу, что позволило ему успешно подняться в рейтинге.

Особую тревогу вызывают муниципалитеты, где антикоррупционная деятельность ведётся не надлежащим образом. В «красную зону» с низким организационным уровнем работы по противодействию коррупции по-прежнему входят муниципальные образования «Карсунский район», «Майнский район», а также «Новомалыклинский район».

Рейтингование муниципальных образований в сфере противодействия коррупции призвано стимулировать деятельность органов местного самоуправления по противодействию коррупции с целью повышения эффективности мер по профилактике коррупционных правонарушений, широкомасштабного антикоррупционного просвещения граждан, привлечения населения муниципального образования к развертыванию антикоррупционной пропаганды, формирования атмосферы неприятия в обществе коррупции в любых её формах.