В Министерстве финансов Ульяновской области подвели итоги антикоррупционной работы в 2020 году

5 февраля 2021 года в рамках заседания комиссии по противодействию коррупции ведомства подвели итоги работы за 2020 год. В ходе заседания были также определены задачи на 2021 год, обсуждены меры по выявлению и минимизации коррупционных рисков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в Министерстве финансов Ульяновской области.

«В Министерстве финансов Ульяновской области проведена работа по выявлению и оценке коррупционных рисков, возникающих при осуществлении закупочной деятельности, в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Министерством труда Российской Федерации», — сказала Наталья Брюханова, исполняющий обязанности Министра финансов Ульяновской области.

На заседании рассмотрены риски, возникающие на этапах закупочной деятельности. Их оценка заключалась в выявлении условий и обстоятельств, позволяющих злоупотреблять служебными обязанностями в целях получения служащими материальных и нематериальных выгод законным интересам общества и государства.

Как итог, был разработан план мероприятий минимизации рисков, включающий мероприятия, направленные на снижение вероятности совершения коррупционных правонарушений и возможного вреда от реализации таких рисков.

Кроме того, принято решение распоряжением ведомства утвердить реестр коррупционных рисков, план мер, направленных на минимизацию рисков при закупках, а также блок-схема закупки товаров, выполнения работ, оказания услуг у единственного поставщика.

Более подробно с материалами по данному направлению можно ознакомиться по ссылке: http://ufo.ulntc.ru/index.php?mgf=kor/baza&slep=net.