В Ульяновской области подведены итоги работы по противодействию коррупции в муниципальных образованиях в 1 квартале 2022 года

Управлением по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области в рамках реализации областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» реализуется проект «Анимированная антикоррупционная карта Ульяновской области». Карта отражает уровень организации антикоррупционной работы в органах местного самоуправления. Рейтингование осуществляется на основании численных показателей анализа эффективности элементов организационной структуры по противодействию коррупции в муниципальных образованиях Ульяновской области.

По итогам 3 месяцев 2022 года в «зелёную зону» с высоким организационным уровнем работы по противодействию коррупции вошли муниципальные образования «Павловский район», «Радищевский район», «Сурский район», «Цильнинский район». Следует отметить, что Сурский район успешно возглавляет рейтинг на протяжении длительного времени.

В тревожную «красную зону» с низким организационным уровнем работы по противодействию коррупции по итогам отчётного периода попадает муниципальное образование «город Димитровград».

Остальные муниципальные образования Ульяновской области отнесены к «жёлтой зоне», где ситуацию в деятельности в сфере противодействия коррупции можно отметить как стабильную.

Рейтингование муниципальных образований в сфере противодействия коррупции призвано стимулировать деятельность органов местного самоуправления по противодействию коррупции с целью повышения эффективности мер по профилактике коррупционных правонарушений, широкомасштабного антикоррупционного просвещения граждан, привлечения населения муниципального образования к развертыванию антикоррупционной пропаганды, формирования атмосферы неприятия в обществе коррупции в любых её формах.