В Ульяновской области прошёл семинар по вопросам противодействия коррупции для муниципальных служащих

07 июня 2022 года в МО «Базарносызганский район» сотрудники управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области провели обучающее занятие для муниципальных служащих и руководителей подведомственных учреждений района, а также провели интерактивную игру для школьников.

Основной акцент в ходе обучающего мероприятия сотрудниками управления сделан на умение выявлять причины и условия коррупционного поведения, в том числе своевременно определить ситуации по возникновению конфликта интересов, ориентироваться в системе современного законодательства о противодействии коррупции и понимать её характерные особенности.

Также на занятии представители управления обсудили основные ошибки, допускаемым при заполнении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также запреты и ограничения, предусмотренные законодательством при прохождении муниципальной службы.

Кроме того, представители управления провели обучающие мероприятия для школьников.

Школьникам сотрудники рассказали о коррупции, вспомнили наиболее интересные исторические факты, а также проверили их знания в области истории, географии и русского языка.

В том числе, в ходе выезда был проведён мониторинг реализации антикоррупционной деятельности в муниципальном образовании, по итогам которого даны рекомендации.