В Ульяновской области продолжается работа по повышению качества проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

5 июля 2022 года в Ульяновской области проведена аппаратная учеба по теме «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов в системе мер противодействия коррупции». Её организатором выступило управление по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области, а участие в ней приняло более 150 муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и государственных гражданских служащих Ульяновской области.

Аппаратную учебу провёл Роман Заятдинов, член Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», главный советник департамента правовой экспертизы государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области.

В ходе проведения аппаратной учёбы Роман Заятдинов подробно рассказал её участникам об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов как предупредительном инструменте в системе мер, направленных на профилактику коррупции.

Участники аппаратной учебы получили актуальную информацию по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

В частности, были рассмотрены такие темы, как правовые, организационные и методические основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, понятие, цели и принципы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов в системе правовой экспертизы, а также её значение и роль, объекты, субъекты, правила и методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, понятие и типология коррупциогенных факторов, оформление и система учета результатов проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Отдельное внимание в ходе аппаратной учёбы было уделено практическим вопросам организации работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области и органах местного самоуправления муниципальных образованиях Ульяновской области. Были обсуждены проблемные вопросы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также даны рекомендации по повышению эффективности (результативности) её проведения.

Как отметил Роман Заятдинов, антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов в соответствии со статьёй 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» является одним из основных мероприятий по профилактике коррупции обязательной процедурой в нормотворческой деятельности органов государственной и муниципальной власти.

«Как показывают исследования и практика, антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов имеет важное значение для развития правотворчества. Данная мера выступает в качестве средства совершенствования законодательства и способствует выявлению пробелов и коллизий в нём. Её ценностью является то, что она носит предупредительный характер. Она, являясь обязательным инструментом, способствует повышению качества подготавливаемых нормативных правовых актов на этапе их проектирования. В Российской Федерации сформирована необходимая правовая база для проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. В Ульяновской области также приняты все необходимые нормативные правовые акты для эффективного проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Ульяновской области и их проектов. Умение качественно подготовить проект нормативного правового акта и оценить его на предмет коррупциогенности – важное умение служащего, позволяющее минимизировать проявления коррупции в системе государственного и муниципального управления», — подчеркнул Роман Заятдинов.

По просьбе участников аппаратной учёбы отдельным блоком были рассмотрены вопросы проведения независимой антикоррупционной экспертизы, а именно понятие, основания и порядок проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, вопросы рассмотрения заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, а также практические вопросы взаимодействия с независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Роман Заятдинов рекомендовал участникам аппаратной учёбы активнее взаимодействовать с независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, в том числе посредством направления в их адрес в инициативном порядке для проведения антикоррупционной экспертизы разрабатываемых проектов нормативных правовых актов. По его словам, данная мера будет способствовать активизации деятельности на территории Ульяновской области института независимых экспертов и расширению масштабов их участия в нормотворческой деятельности.

Для справки:

В Ульяновской области на постоянной основе проводится работа, направленная на повышение качества (результативности) проводимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, с привлечением к данной работе независимых экспертов, уполномоченных на её проведение, а также представителей общественности и граждан.

Свидетельством этого является то, что за последние годы число независимых экспертов в Ульяновской области увеличилось с 2 до 21 человека.

Также в качестве независимых экспертов аккредитовались 3 юридических лица: Союз «Ульяновская областная торгово-промышленная палата», Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Ульяновский государственный университет.

В Ульяновской области в практику внедрены такие формы деятельности, как проведение «круглых столов» с участием независимых экспертов, «прямых телефонных линий» и заключение с ними соглашений о взаимодействии в сфере противодействия коррупции. В последний раз «прямая телефонная линия» с независимыми экспертами проведена 29 июня 2022 года.

Независимые эксперты принимают участие в заседаниях подкомиссии Комиссии Ульяновской области по законопроектной деятельности и в других мероприятиях, организаторами которых выступают Правительство Ульяновской области и возглавляемые им исполнительные органы государственной власти Ульяновской области. Так, например, представитель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» является постоянным членом Комиссии Ульяновской области по законопроектной деятельности и комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ульяновской области.

В целях создания необходимых условий для деятельности независимых экспертов 28 ноября 2017 года издан указ Губернатора Ульяновской области № 90 «О едином региональном интернет-портале для размещения проектов нормативных правовых актов Ульяновской области в целях их общественного обсуждения и проведения независимой антикоррупционной экспертизы». Им определено, что официальный сайт Губернатора и Правительства Ульяновской области является единым региональным интернет-порталом для размещения проектов нормативных правовых актов. В этих целях на сайте создан и функционирует раздел «Общественная и антикоррупционная экспертиза».

За годы работы указанного раздела в нём размещено свыше 8000 проектов нормативных правовых актов Ульяновской области.

Аналогичные разделы созданы и функционируют на официальных сайтах всех исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и местных администрациях муниципальных образованиях Ульяновской области.

Вопросы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов регулярно рассматриваются на заседаниях подкомиссии Комиссии Ульяновской области по законопроектной деятельности.

Ежегодно в Ульяновской области проводится конкурс на лучшего эксперта (экспертную организацию), привлечённого (привлечённую) для проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Его победителям выплачиваются денежные призы в размере: 50000 рублей — за занятое первое место, 30000 рублей – за второе место и 20000 рублей — за занятое третье место.