«Мы против коррупции!» — в Ульяновской области прошли профилактические мероприятия

08 декабря в Ульяновской области на территории Ульяновского государственного аграрного университета имени П.И.Столыпина прошли мероприятия в рамках региональных научно-практической конференции «Ульяновская область – территория без коррупции!» и студенческой научной конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт».

На конференции велась работа тематических площадок, модераторами которых стали управление по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области и Ульяновского регионального отделения «Ассоциации юристов России», активное участие приняли представители прокуратуры Ульяновской области, Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, образовательных учреждений среднего специального и высшего образования региона, а также студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова и Ульяновского государственного аграрного университета имени П.И.Столыпина.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Светлана Яшнова.

«Для нас 9 декабря особая дата, так как именно наш регион является ведущим в стране по реализации различных инициатив в сфере реализации антикоррупционной деятельности» — отметила Светлана Яшнова.

Также она наградила представителей средних профессиональных организаций, наиболее активно работающих в данной области.

Деловая программа конференции включала доклады прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ульяновской области Олега Желтова и директора Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Натальи Китаевой, которые обозначили противодействие коррупции как актуальное направление государственной политики.

Кроме того, Светлана Яшнова озвучила не только основные аспекты реализации антикоррупционной деятельности в области, но и сделала акцент на предстоящей декларационной кампании 2022 года.

В актовом зале административного корпуса прошла интерактивная игра для студентов «Интересные факты о коррупции». Участники совершили небольшое путешествие в историю коррупции, освежили свои познания в истории, русском языке, географии.

Увлекательную квиз-игру «КоррупиЯпротив» провели представители УРО Ассоциации юристов России. Квиз-игра состояла из нескольких увлекательных туров, каждый из которых был наполнен интересными вопросами, задачами и ребусами.

Несмотря на разнообразие вопросов и в интерактивной игре и квиз-игре, все они были объединены одной общей темой, связанной с антикоррупционной политикой Российской Федерации.

В завершении мероприятий все участники мероприятий сделали вывод о том, что противостоять коррупции сегодня можно и необходимо единым фронтом на всех направлениях жизнедеятельности государства. Была подчеркнута значимая польза от подобных просветительских мероприятий, поскольку систематическое обсуждение имеющихся проблем в сфере противодействия коррупции позволит не только повышать правовую грамотность граждан, но и более эффективно защищать конституционные права и свободы граждан.