Опыт Ульяновской области по формированию антикоррупционного сознания у жителей региона представлен на III Межрегиональном антикоррупционном форуме в г. Вологда

22 марта в г. Вологда состоялось открытие III Межрегионального антикоррупционного форума «Антикоррупционное просвещение: стратегия развития и лучшие практики внедрения».

В пленарном заседании приняли участие представители органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений из 13 регионов России, органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления Вологодской области, региональных правоохранительных структур, областных образовательных организаций, общественности.

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак, который отметил, что на территории Вологодской области проводится системная работа в сфере антикоррупционного просвещения. Указал на важность антикоррупционного просвещения как с гражданскими служащими, так и тех людей, которые вступают в контакт с властью.

Своей практикой по реализации антикоррупционных механизмов и способах формирования антикоррупционного правосознания поделились представители Московской, Ульяновской, Новгородской областей и Республики Татарстан.

Опыт Ульяновской области на форуме представила руководитель профильного управления Правительства Ульяновской области – Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Светлана Яшнова. В своём выступлении она затронула вопросы проведения профилактической работы с жителями региона, от дошкольников до лиц старшего возраста. Рассказала о взаимодействии с представителями общественности, внесла предложения, направленные на совершенствование антикоррупционной деятельности.

На Форуме спикеры говорили также об антикоррупционном просвещении молодежи. Представители регионов рассказали о трендах взаимодействия с подрастающим поколением и роли образовательных организаций в области антикоррупционного воспитания.

Завтра работа форума продолжится на двух других дискуссионных площадках, в одной из которых представители Ульяновской области представят интерактивную игру «Путешествие в коррупцию: просто о сложном».