От теории к практике: Студенты УлГПУ имени И.Н.Ульянова вместе с членами УРО ООО «Ассоциация юристов России» обсудили вопросы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

Рассмотрение и обсуждение роли данного инструмента в системе мер по профилактике коррупции, предусмотренных федеральным законодательством о противодействии коррупции, состоялось в рамках открытого занятия «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов как предупредительный инструмент в системе мер по профилактике коррупции», которое прошло 6 апреля 2019 года на факультете права, экономики и управления УлГПУ имени И.Н.Ульянова.

Его для будущих юристов в рамках учебной дисциплины «Правовые основы противодействия коррупции» провели члены УРО ООО «Ассоциация юристов России»: старший преподаватель кафедры права УлГПУ имени И.Н.Ульянова, главный советник департамента правовой экспертизы государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Роман Заятдинов и Евгений Артемьев, независимый эксперт, уполномоченный на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Открывая занятие, Роман Заятдинов подробно рассказал об антикоррупционной экспертизе как предупредительном инструменте в системе антикоррупционных мер. Он отметил, что данная мера является особенностью российского антикоррупционного законодательства и имеет большое значение для развития правотворчества, так как выступает в качестве средства совершенствования законодательства, способствует выявлению пробелов и коллизий в законодательстве.

В свою очередь Евгений Артемьев уже в качестве независимого эксперта рассказал студентам об особенностях независимой антикоррупционной экспертизы. В ходе ознакомления будущих юристов с практикой данной работы им было отмечено, что целью создания института независимой антикоррупционной экспертизы является усиление общественного контроля за органами власти, реализация принципа публичности и открытости их деятельности. Евгений Артемьев ответил на многочисленные вопросы студенческой аудитории, в ответах на которые раскрыл разные аспекты экспертной работы и проиллюстрировал их на примере подготовленных им заключений, в том числе на ряд федеральных нормативных правовых актов.

В завершении открытого занятия студентам в рамках тематического воркшопа было предложено принять практическое участие в работе по проведению антикоррупционной экспертизы, а именно руководствуясь Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 № 96 провести антикоррупционную экспертизу в отношении ряда проектов федеральных законов.

Как отмечает Татьяна Макарова, и.о. заведующего кафедрой права УлГПУ имени И.Н.Ульянова, кандидат юридических наук, встречи с практикующими юристами на кафедре и в целом на факультете проводятся на регулярной основе. По ее словам они способствуют формированию у студентов профессиональных умений и навыков, качеств, составляющих профессиональную компетентность выпускника вуза по направлению подготовки «Юриспруденция».