Шесть депутатов лишены мандатов. В Ульяновске прошло заседание комиссии управления по борьбе с коррупцией

В минувший четверг в областном правительстве прошло заседание комиссии по вопросам коррупции.

Как оказалось, несмотря на то, что сотрудники управления по борьбе с коррупцией проводили специальные обучающие мероприятия по заполнению деклараций для государственных и гражданских служащих, ошибок в представленных декларациях о доходах оказалось чрезвычайно много. Так, из 1503 депутатов МО, шестеро отказались от предоставления справок о доходах. Ими стали народные избранники из Жадовского сельского поселения, Цильны, Новоульяновска, Старой Кулатки и Ясашной Ташлы. Информация по ним была переданы в прокуратуру, им всем пришлось сдать мандаты.

Также в результате анализа сведений о доходах выявлено, что ряд должностных лиц не полностью отразили в своих декларациях сведения о доходах и имуществе. Так, в Димитровграде из 30 депутатов 27 попали под дополнительные проверки из-за неверно поданных сведений о доходах. Ошибки допустили четыре депутата из Инзенского и Ульяновского районов и двое глав местных администраций Майнского района.

В настоящее время управление по борьбе с коррупцией проводит проверки среди сельских депутатов, а также в министерстве культуры, министерстве спорта, ЗАГСе, 23 проверки возбуждены в министерстве цифровой экономики и конкуренции.

По словам начальника управления по борьбе с коррупцией Светланы Яшновой, наиболее часто ошибки при подаче сведений о доходах возникают по невнимательности. «Люди забывают среди доходов указывать выплаты по больничным от ФСС, сведения о транспортных средствах, которые за ними числятся. Вина служащих здесь исключительно в незнании закона — мало кто задумывается, что больничные выплачивает не работодатель, а ФСС, а давно проданный автомобиль новый владелец может просто не поставить на учет, и он все еще числится на старом владельце» — отметила Светлана Яшнова.