В Ульяновской области подвели итоги антикоррупционной работы в муниципальных образованиях региона в I квартале 2021 года

Управлением по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области, в рамках реализации областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области», продолжается реализация проекта «Анимированная антикоррупционная карта Ульяновской области». Карта отражает уровень организации антикоррупционной деятельности всех муниципалитетов региона на основании численных показателей предоставляемого анализа эффективности элементов организационной структуры по противодействию коррупции в муниципальных образованиях Ульяновской области.

По итогам антикоррупционной работы за 3 месяца 2021 года на более высоком организационном уровне работа по противодействию коррупции отмечена в муниципальных образованиях «Сурский район» и «Карсунский район» («зелёная» зона).

В «красную зону» с низким организационным уровнем отнесено муниципальное образование «Тереньгульский район». По результатам проведённого в апреле т.г. выездного мониторинга антикоррупционной деятельности администрации муниципального образования направлены соответствующие рекомендации.

Остальные муниципальные образования Ульяновской области вошли в «жёлтую зону», где ситуацию c деятельностью в сфере противодействия коррупции можно отнести к стабильной.

Рейтингование муниципальных образований в сфере противодействия коррупции призвано стимулировать антикоррупционную деятельность органов местного самоуправления с целью обеспечения максимальной открытости принимаемых мер по противодействию коррупции, повышения эффективности мер по профилактике коррупционных правонарушений, широкомасштабного антикоррупционного просвещения граждан, привлечения населения муниципального образования к развертыванию антикоррупционной пропаганды, формирования атмосферы неприятия в обществе коррупции в любых её формах.