Опыт подведомственного учреждения Ульяновской области успешно представлен на «круглом столе» по вопросам реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы

14 октября 2021 года в г. Москве состоялся «круглый стол» по вопросам реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478.

В мероприятии приняли участие представители Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, научные деятели и эксперты.

Участниками отмечена значимость Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, в котором получили дальнейшее развитие вопросы профилактики коррупции на предприятиях государственного и частного секторов экономики, образовательных стандартов и активизации просветительской деятельности.

Также своим опытом в реализации антикоррупционной политики в учреждении с присутствующими поделился заместитель директора по правовым вопросам и защите экономических интересов МУП «Ульяновская городская электросеть» Рамис Гибатдинов.

Им представлена практика МУП «Ульяновская городская электросеть» в части включения в коллективный договор предприятия положения об антикоррупционном комплаенсе.

Рамис Гибатдинов отметил, что включение данного пункта позволяет избежать конфликтных ситуаций при разрешении вопросов, связанных с привлечением к дисциплинарной и административной ответственностям за нарушение антикоррупционного законодательства, а также закрепил нормы, повышающие ответственность отдельных должностных лиц и учреждения в целом в сфере противодействия коррупции.

Присутствующие отметили с положительной стороны данный опыт реализации антикоррупционной деятельности, реализуемый в Ульяновской области.