Независимым экспертам о проведении антикоррупционной экспертизы

13 марта управлением по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области в рамках исполнения областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» проведён обучающий семинар для независимых экспертов, аккредитованных Минюстом России на проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов.

Проведение таких обучающих мероприятий стало доброй традицией. Спикерами выступили представители Управления Минюста России по Ульяновской области и государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области.

Открывая обучающий семинар, Алексей Преображенский подчеркнул важность повышения квалификации и профессиональных навыков независимых экспертов при проведении антикоррупционной экспертизы. Кроме того, он рассказал независимым экспертам о мерах, реализуемых в Ульяновской области, направленных на совершенствование антикоррупционной экспертизы и поддержку института независимых экспертов.

Дмитрий Логинов отметил, что действующие уникальные механизмы сотрудничества и взаимодействия Правительства Ульяновской области и возглавляемых им исполнительными органами с независимыми экспертами отмечают не только в Приволжском федеральном округе, но и на федеральном уровне, а также перенимают в практику своей работы другие субъекты Российской Федерации.

В рамках обучающего семинара его участникам рассказано о совершенствовании деятельности по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Рассмотрены существующие проблемы при проведении независимой антикоррупционной экспертизы, а также обсуждены методы их решения. Также в ходе семинара проведено практическое обучение экспертов, в рамках которого независимые эксперты вместе с представителями профильных управлений администрации Губернатора Ульяновской области рассмотрели целый пакет проектов нормативных правовых актов, выявили в них коррупциогенные факторы и предложили способы их устранения.

По итогам обучающего семинара все участники получили специально подготовленную памятку для лиц, осуществляющих антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, которая в последующем будет также направлена во все органы власти для использования в практической деятельности.

Как отметили сами участники семинара – независимые эксперты, для них проведено весьма информативное и интересное мероприятие. Отметив его высокую организацию, приведённые интересные практические примеры и живое обсуждение, они выразили пожелание продолжить практику проведения подобных обучающих мероприятий в будущем.