Органы власти и НКО – в Ульяновской области обсудили вопросы по формированию в гражданском обществе антикоррупционного мировоззрения

14 марта в Правительстве Ульяновской области прошла встреча с представителями социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области в сфере противодействия коррупции.

Участие в мероприятии приняли представители Управления Минюста России по Ульяновской области, Общественной палаты Ульяновской области, управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области, государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области, управления информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области, социально-ориентированных некоммерческих организаций, исполнительных органов Ульяновской области и органов местного самоуправления Ульяновской области.

Открывая встречу, Вячеслав Барынин отметил, что в Ульяновской области социально-ориентированные некоммерческие организации играют заметную роль в работе по профилактике коррупции и антикоррупционному просвещению граждан. Сказал, что от эффективности взаимодействия институтов гражданского общества и власти в антикоррупционной деятельности зависит работа всех элементов организационной структуры по профилактике коррупции. По его словам, независимость и особый правовой статус позволяют им эффективно активно участвовать в реализуемой на территории Ульяновской области единой государственной политики в области противодействия коррупции.

Наталья Салихова в своём выступлении озвучила не только основные аспекты сотрудничества, но и довела до присутствующих планируемые мероприятия, которые будут способствовать активизации деятельности в части взаимодействия с некоммерческими организациями в области противодействия коррупции.

В рамках встречи Анна Панкрашкина, поделилась с участниками опытом взаимодействия Ульяновского регионального отделения АЮР с исполнительными органами Ульяновской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, в частности, по реализации разных антикоррупционных проектов и практикой проведения мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение граждан и, в первую очередь, подрастающего поколения.

Об актуальных вопросах организации антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов перед участниками встречи выступил Роман Заятдинов. Он подробно рассказал о мерах поддержки независимых экспертов, уполномоченных на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также призвал активнее включиться в сферу проведения антикоррупционной экспертизы социально-ориентированным некоммерческим организациями, осуществляющим свою деятельность на территории Ульяновской области.

В завершении встречи участники обменялись мнениями по рассматриваемым вопросам, наметили на ближайшую перспективу ряд совместных мероприятий антикоррупционной направленности с участием некоммерческих организаций и государственных и муниципальных органов.