12 апреля на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялось открытие Общероссийского совещания с представителями кадровых подразделений федеральных государственных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. На заседании были обсуждены мероприятия по реализации основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016-2018 годы.

Совещание предполагало рассмотрение вопросов оптимизации кадровой работы федеральных государственных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках Основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016-2018 годы.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты Департамента государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Ульяновскую область на общероссийском совещании представлял начальник управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области Александр Рябоконь.

Также в дистанционном формате по видеоконференцсвязи от Ульяновской области приняли участие сотрудники управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области, кадровых служб исполнительных органов государственной власти Ульяновской области.

В качестве основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016-2018 годы в сфере профилактики коррупции было озвучено проведение комплекса мер по совершенствованию системы информирования граждан о мерах по профилактике  и противодействию коррупции на гражданской службы, которое включает:

- размещение и актуализация (ежемесячно) в специальных разделах официальных сайтов актуальной информации о мерах по предупреждению коррупции;

- разработка методологического инструментария и проведения мониторинга размещения на официальных сайтов актуальной информации о мерах по предупреждению коррупции.

На совещании был рассмотрен вопрос «О результатах мониторинга размещения на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» актуальной информации о мерах по профилактике и противодействия коррупции.

Особое внимание было уделено требованиям к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции (приказ Минтруда России от 07.10.2013 № 530н), которые включают:

- наличие гиперссылки на подраздел на главной странице сайта (не более одного перехода на подраздел);

- наличие раздела «Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции» (структурированный список НПА с переходом на pravo.gov.ru , список гиперссылок на НПА с приложением файлов в гипертекстовом формате (.DOC, .DOCX, .RTF, .PDF);

- наличие раздела «Антикоррупционная экспертиза» (с гиперссылкой на regulation.gov.ru );

- наличие раздела «Методические материалы» (собственные материалы (.DOC, .DOCX, .RTF, .PDF), гиперссылка на сайт Минтруда России);

- наличие раздела «Обратная связь для сообщения о фактах коррупции» (регламентирующий НПА, информация о способах обращения);

- наличие раздела «Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов» (состав, положение, анонсы, принятые решения, порядок подачи заявлений, обращений и уведомлений);

- наличие раздела «Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» (единая сгруппированная табличная форма (.DOC, .DOCX, .RTF, .XLS, .XSLX) без ограничения доступа;

- наличие раздела «Формы документов, связанных с противодействие коррупции, для заполнения» (минимум 11 форм и бланков (.DOC, .DOCX, .RTF, .PDF).

Также были озвучены основные недочёты, такие как: небольшая и недостаточно заметная ссылка,  гиперссылки на акты, которые утратили силу, отсутствие актуальной информации о комиссиях, неверный формат размещения сведений, отсутствуют собственные методические материалы, отсутствуют все необходимые формы, отсутствует ссылка на regulation.gov.ru.

Органам государственной власти и органам местного самоуправления Ульяновской области необходимо провести мониторинг официальных сайтов на предмет соответствия требованиям, установленными приказом Минтруда России от 07.10.2013 № 530н.

13.04.17 13:54