«Противодействие коррупции» — обязанность каждого. В Ульяновской области обсудили вопросы реализации антикоррупционной деятельности

31 января 2022 года в Ульяновской области прошла рабочая встреча Губернатора Ульяновской области Алексея Русских и начальника управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области – Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Светланы Яшновой.

На встрече Светлана Яшнова отметила, что в 2021 году управлением уделялось внимание проведению профилактических мероприятий обучающего и просветительского характера среди различных групп граждан, координации деятельности в сфере противодействия коррупции органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, совершенствованию нормативной правовой базы, развитию взаимодействия с независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Так, активно ведётся работа по совершенствованию нормативной правовой базы. Только в 2021 году управлением разработаны и утверждены 32 правовых акта по различным вопросам антикоррупционного законодательства.

Много внимания было уделено работе по правовому и антикоррупционному просвещению жителей Ульяновской области, государственных гражданских и муниципальных служащих Ульяновской области (тематические круглые столы, лекции, открытые уроки, семинары, акции по правовым вопросам, конференции, интерактивные занятия, недели антикоррупционных инициатив). В целом в регионе проведено более 3,5 тысяч мероприятий антикоррупционной направленности.

Сотрудниками управления на постоянной основе оказывается консультативная, методическая и практическая помощь должностным лицам органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области в вопросах соблюдения и исполнения требований антикоррупционного законодательства.

В 2021 году в Ульяновской области проведены конкурсы на определение лучшего эксперта (экспертную организацию), привлечённого (привлечённую) для проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, среди некоммерческих организаций, граждан на лучшие антикоррупционные инициативы, а также среди журналистов.

Светлана Яшнова также сообщила, что одним из решающих факторов для достижения успехов в деятельности по противодействию коррупции является сформированная система обратной связи с гражданами.

В этих целях в Ульяновской области функционирует «горячая телефонная линия» по вопросам противодействия коррупции профильного управления администрации Губернатора Ульяновской области. На постоянной основе функционирование аналогичных «горячих телефонных линий» организовано органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Также на официальном сайте Правительства и Губернатора Ульяновской области, официальных сайтах органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» поддерживается в актуальном состоянии специальный раздел по вопросам противодействия коррупции. В социальных сетях Инстаграмм и Фейсбук созданы страницы управления. На базе центра МФЦ города Ульяновска в Ленинском и Заволжском районах ежемесячно проводятся приёмы граждан по вопросам в сфере противодействия коррупции.

Не остался без внимания вопрос о декларационной кампании 2021 года (за отчётный 2020 год).

Светлана Яшнова отметила, что в 2021 году приняты справки о доходах от 1699 лиц, замещающих государственные (муниципальные) должности, должности государственной гражданской службы Ульяновской области.

Проведён анализ сведений о доходах в отношении 26 лиц, замещающих государственные должности, 774 государственных гражданских служащих и 516 депутатов и глав администраций муниципальных образований области, в ходе которого выявлено 407 фактов представления недостоверных сведений о доходах, из которых в отношении 381 назначены проверки. В иных случаях проверки не проводились, поскольку с учётом характера выявленные нарушения не образуют коррупционного проступка и не влекут мер юридической ответственности.

По итогам проведённых проверок к 3 лицам, замещающим государственные должности, применено взыскание в виде выговора. Решением представителя нанимателя 41 государственный гражданский служащий привлечён к дисциплинарной ответственности в виде замечания, 2 предупреждены о неполном должностном соответствии, и 5 в виде выговора.

В отношении лиц, замещающих муниципальные должности и глав администраций муниципальных образований проведено 265 проверок. По выявленным нарушениям 190 депутатов привлечены к ответственности, в том числе 10 депутатов сложили свои полномочия досрочно.

Конечно, нужно понимать, что противодействие коррупции — это сложный процесс, состоящий из многих компонентов. Огромную роль играет уровень гражданской ответственности в обществе. Поэтому каждый должен начинать эту борьбу с себя. Ведь если есть взяткополучатель, значит, есть и тот, кто эту взятку дает. И это не обязательно какие-то внушительные суммы, которые поражают воображение. Пусть каждый задаст себе вопрос — зачем я это делаю, зачем я это поддерживаю.

Согласно социологического опроса уровня коррупции, проведённого в регионе в ноябре 2021 года 61 % (в 2020 году – 67 %) готовы дать взятку, а 40 % (в 2020 году – 31 %) опрошенных считают, что без взятки вообще невозможно решить проблему.

Причиной, по которой респонденты решились бы на дачу взятки, 33 % (в 2020 году – 22 %) назвали необходимость достижения 100-процентного результата, 28 % (в 2020 году – 46 %) готовы дать взятку, если известно, что без неё не обойтись, и 17 % (в 2020 году – 15 %) готовы дать взятку, только если их принудят (намекнут, создадут подобную ситуацию). Также 18 % (в 2020 году – 17 %) опрошенных затруднились ответить.

В связи с этим управлением в 2022 году будет продолжена работа по развитию правовой грамотности населения, повышению уровня доверия граждан к государственным органам.

Конечно, очень важна и работа органов власти. Так и в 2022 году будет продолжена работа по проведению мониторинга реализации антикоррупционной деятельности органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Ульяновской области, по проведению профилактических мероприятий обучающего и просветительского характера в отношении различной должностной категории.

Но итог борьбы будет зависеть только от всех нас, от наших общих усилий!