Просто о сложном: Ульяновская область представила опыт региона по освещению антикоррупционной деятельности в СМИ

Сегодня Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Светлана Яшнова приняла участие в семинаре для представителей федеральных и региональных СМИ по вопросам создания и продвижения социальной антикоррупционной рекламы и осуществления комплекса иных информационно-просветительских мероприятий антикоррупционной направленности.

На семинаре представлен опыт Ульяновской области по освещению деятельности в сфере противодействия коррупции.

Светлана Яшнова рассказала, что проводимая работа строится на национальных, административно-территориальных особенностях и с учётом возрастной принадлежности целевой аудитории.

Так, говоря о работе с молодым поколением и городским населением, основной акцент делается на социальные сети Инстаграм, Фейсбук, ВКонтакте, а также официальные сайты органов государственной власти региона в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В сельской же местности традиционно остаются востребованными печатные источники средств массовой информации, публикующие материалы антикоррупционной тематики.

Чаще всего размещается информация о проведении просветительской деятельности в регионе, методические рекомендации, доклады, статистическая информация по вопросам противодействия коррупции, контактная информация для граждан.

Кроме того, с целью информирования населения региона, управлением по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области проводятся профилактические мероприятия с различными категориями населения (конкурсы, игры, акции на антикоррупционную тематику).

Работы, признанные лучшими по результатам проведения конкурсов, выставляются на выставках, а также используются при изготовлении раздаточного материала (календари, блокноты, баннеры).

Например, прокуратурой Ульяновской области по итогам конкурсов творческих работ антикоррупционной тематики издан сборник детских рисунков и стихотворений «Закон не продается, его купить нельзя!».

Также руководитель управления озвучила участникам семинара, что с 2021 года подразделением начата работа с самыми маленькими жителями региона (дошколята), которым через сказку рассказывается о таком сложном явлении как коррупция. Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области выразила надежду, что таким образом и родители еще раз задумаются о важности антикоррупционного поведения.

В завершении выступления Светлана Яшнова отметила: «Конечно еще остаются проблемы, и своей задачей мы ставим повышение количества и качества размещаемых материалов в СМИ в сфере противодействия коррупции что, по нашему мнению, поможет обеспечить максимальную открытость принимаемых органами власти мер в данном направлении деятельности, так как считаем, что одна из основных задач нашей деятельности – формирование негативного и нетерпимого отношения общества к коррупции».

Участники мероприятия оценили с положительной стороны опыт региона по взаимодействию с печатными и электронными СМИ, а также проводимые профилактические мероприятия антикоррупционной тематики с детьми и молодёжью.