В Ульяновской области прошёл круглый стол «Кому на Руси жить хорошо!»

Нет в нашей жизни ни одного дня, когда бы мы не слышали в средствах массовой информации о коррупции в России и борьбе с нею. Являясь очень актуальной в наше время, проблема коррупции тем не менее стара, как мир. Первые упоминания о ней уходят в глубь веков. Из истории мы знаем, что взяточничество, мздоимство в большей или меньшей степени в России было всегда, начиная с момента становления государства. И боролись с этим злом разными методами – секли кнутом, сажали в темницы, четвертовали, колесовали. Но борьба не давала ожидаемых результатов. В русском языке немало пословиц на эту тему: «Закон что дышло, куда повернёшь, то и вышло», «Полезно, что в карман полезло», «Всяк подьячий любит калач горячий» и мн. др.

Русская литература всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни. В русской культуре (как в фольклоре, так и в художественных произведениях) тема взяточничества имеет множество выражений. Русский человек, на протяжении своей жизни неоднократно сталкиваясь с беззаконием и мздоимством, непременно сатирически описывал эти явления. Практически ни один русский писатель не обходит эту тему стороной. На этом также основан сюжет поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо!».

Поэтому неслучайно темой круглого стола, прошедшего 27 октября 2020 года в Ульяновском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина, выбрано данное произведение Н.А. Некрасова.

В мероприятии приняли участие сотрудники управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области Вячеслав Воронов, Наталья Салихова, Ольга Савельева, выпускник Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, ведущий инженер центра обслуживания учреждений культуры Рамиль Летфуллов, куратор Студенческого правового центра университета Марина Шпак, председатель молодёжной организации университета Анастасия Козячая, а также студенты университета и колледжа агротехнологий и бизнеса.

Студентам рассказали о причинах возникновения коррупции, ее видах и об ущербе, который она наносит государству, а также о мерах противодействия коррупции. Была отмечена особая актуальность привлечения молодого поколения к обсуждению вопросов противодействия коррупции во всех органах государственной власти.

Студенты активно высказывали своё мнение по данному вопросу, задавали приглашённым интересующие их вопросы, а также предложили пути эффективной борьбы с коррупционными проявлениями.

В заключении встречи студенты высказали мнение: «Коррупция имеет очень сильное и негативное влияние на нас и нашу жизнь. Считают, что только совместными усилиями от неё возможно избавиться».

В конце мероприятия все участники получили от управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области памятные сувениры.