Российская Федерация заняла 129-ое место в рейтинге восприятия коррупции

Согласно результатам CPI-2020, Российская Федерация набрала 30 баллов (против 28 в прошлом году) и расположилась на 129 строке, поднявшись сразу на 8 позиций (по сравнению со 137 местом в 2019 году). Столько же набрали Азербайджан, Габон, Малави и Мали.

Верхние и нижние строки рейтинга 2020 года остались неизменными: его лидерами вновь стали Дания и Новая Зеландия, набравшие по 88 баллов, за ними следуют Финляндия, Сингапур, Швеция и Швейцария, получившие по 85 баллов; нижние позиции рейтинга снова заняли Венесуэла, Йемен, Сирия, Южный Судан и Сомали, которые набрали от 12 до 15 баллов.

Помимо прочего, Transparency International представила свои рекомендации по снижению уровня коррупции и более эффективному реагированию на будущие кризисы, такие, как ситуация с пандемией коронавируса:

укреплять позиции надзорных органов: антикоррупционные и надзорные органы должны обладать достаточными средствами, ресурсами и независимостью для выполнения своих обязанностей;

обеспечивать открытость и прозрачность государственных закупок для борьбы с правонарушениями, выявления конфликтов интересов и справедливого ценообразования;

защищать демократию и содействовать участию гражданского общества в борьбе с коррупцией: для этого в стране должны быть созданы условия, в которых организации гражданского общества и СМИ смогут безбоязненно вести свою деятельность по обеспечению подотчетности государства;

публиковать релевантные данные о расходовании и распределении бюджетных средств и гарантировать доступ к ним для широкой общественности.

Справочно:

Transparency International ежегодно представляет свой Индекс восприятия коррупции на протяжении уже 26 лет. За это время методология расчета CPI не раз менялась. В частности, применяемая на данный момент 100-балльная система оценки была введена только в 2012 году. CPI формируется на основе опросов экспертов и предпринимателей и призван проиллюстрировать уровень восприятия коррупции в государственном секторе. TI не проводит собственных опросов, а использует данные 13 различных сторонних источников (таких, как Всемирный банк, Всемирный экономический форум, Азиатский и Африканский банки развития и иные), результаты которых стандартизируются под единую балльную систему оценки. По итогу исследования страны ранжируются согласно полученному количеству баллов от 0 (наиболее высокий уровень коррупции по итогам опроса) до 100 (самый низкий уровень коррупции).